При поддержке представителей РЦК Орловской области успешно завершена активная фаза проекта по повышению производительности труда с орловского кабельного завода ООО «ПРОМЭЛ»

‼При поддержке представителей РЦК Орловской области успешно завершена активная фаза проекта по повышению производительности труда с орловского кабельного завода ООО «ПРОМЭЛ» (https://vvgmsk.ru/).
Пилотным потоком для внедрения принципов бережливого производства рабочей группой предприятия было выбрано Производство кабеля типа «ВВГ-Пнг(А)-LS.
По словам руководителя предприятия Рубцова Вадима Юрьевича, поток был выбран в качестве пилотного проекта для решения первостепенных производственных проблем: перед рабочей группой стояла задача решить проблемы в узких местах производства, повысить производительность, снизить себестоимость при производстве.СПРАВКА
Специализация производства направлена на выпуск кабеля в ПВХ изоляции, пониженной пожароопасности, не распространяющего горения, с низким дымо и газовыделением, марки ВВГп и ВВГ, кабели FRLS и LTx, кабели ППГ , кабели NUM-O, NUM-J , контрольного кабеля КВВГ, КВВГЭ , так же провода для электрических установок марок ПуВ (ПВ-1), ПуГВ (ПВ-3); провода бытовые, ПуГВВ (ПУГНП); провода соединительные ШВВП, ПВС.
Основным направлением работы является поставка кабельно-проводниковой продукции для различных отраслей промышленности и строительства.
Высокая квалификация персонала и современное производственное оборудование, оснащённое средствами автоматизации и контроля, обеспечивают выпуск добротной и высококачественной продукции, которая широко известна и пользуется спросом в России. Вся продукция завода отвечает требованиям безопасности — это подтверждено сертификатами соответствия, выданными национальным органом по сертификации кабельной продукции.
💬 В ходе реализации нацпроекта предприятием увеличена производительность труда с 160 км в смену до 206 км в смену, На участке бухтовки время операций сократилось с 27 с до 23 с, так же созданы СОП, Стандарты уборки рабочего места и стандарты рабочих мест, что повлияло на увеличение выработки на 12%
Сократили время с 42 мин до 27мин переналадки на экструдере линии изготовления кабеля путем выноса нагрева и подготовки инструмента с внутренней во внешнюю переналадку. Что позволило увеличить выработку на 6 км в смену.Существенную роль в достижении поставленных перед рабочей группой целей и результатов уже по итогам этапа внедрения играет поддержка и проактивная позиция руководства. Генеральный директор ООО «ПРОМЭЛ» приветствовал оптимизацию производственных процессов предприятия, настраивал и мотивировал сотрудников на получение существенных результатов, поддержал внутреннее обучение персонала принципам бережливого производства.
Так же отметим что в рамках реализации программы, работа была проведена не только в рамках производственных процессов но и по инициативе рабочей группы, главным бухгалтером , Виноградовой Юлией , совместно с экспертами РЦК внедрена система «5с в офисе» на базе бухгалтерии.
Верим, что ООО «ПРОМЭЛ» ждут новые производственные победы, ведь успешное начало оптимизации производства и укрепления позиций предприятия на рынке положено высоко результативным участием в нацпроекте «Производительность труда».